Болезни века и воспитание

Каждой эпохе свойственны свои болезни и соответственно методы и подходы к их терапии и профилактике.

На рубеже тысячелетий, XX и XXI века, мы наблюдаем рост таких болезней, как алкоголизм, наркомания и СПИД. Эти заболевания являются причиной многих других хронических заболеваний. Они являются социальными, влияют на генофонд нации и ведут к деградации личности, росту врожденной патологии.

«Алкоголизация и наркотизация населения России достиг­ли небывалых размеров. Эти два социальных недуга современности ежегодно уносят тысячи молодых жизней. Естественная убыль населения (т.е. превышение смертности над рождаемостью) составляет 1,5 млн. человек в год. Продолжительность жизни мужчин в России в 2002 году — 56 лет. По прогнозам ана­литиков, если такие темпы смертности будут и далее продол­жаться, к 2050 году население России сократится на половину, а к 2080 году должно вообще исчезнуть»[1].

Такой же пессимистический прогноз дают ученые в отношении СПИДа.

Беспокоят общественность вопросы курения, алкоголизма, прелюбодеяния в подростковом возрасте. Эти вредные привычки приводят к неврозам, психозам, хроническим соматическим заболеваниям.

Согласно статистическим данным 60% детского населения к шести годам жизни страдают хроническими болезнями, а к 16 годам эта цифра приближается к стопроцентной отметке.

Растет количество брошенных, беспризорных детей, часто при живых родителях. Родители и воспитатели жалуются на неуправляемость детей и подростков.

Но, слава Всевышнему, невзирая на всеобщую атмосферу безверия и упадка нравственности, в мусульманских семьях растут дети без вышеперечисленных вредных привычек, что отражается на их духовности и физическом здоровье.

Верующие родители стараются придерживаться исламских методов воспитания, которые  заповедал своей умме пророк, да благословит его Аллах и приветствует . Эти методы всеобъемлющи, предусматривают физическое, умственное, духовное, эмоциональное, нравственное и социальное развитие. Это воспитание соответствует сути человека, раскрывает в ребенке врожденные способности и таланты и готовит человека для несения миссии наместника Аллаха на Земле, которую Он и создал ради этого.

В воспитании ребенка огромную роль играет личный пример родителей и знание природы ребенка.

«…И всякой душой и тем, Кто ее устроил и внушил ей распущенность и богобоязненность. Получил прибыль тот, кто ее очистил, нанес убыток тот, кто ее оскудил» (Сура «Солнце» 7-10 аяты).

Далее в суре «Город» (10 аят) сказано: «Разве мы не указали две дороги (добра и зла)?» Эти аяты представляют собой основу «психологической теории ислама».

Методы очищения души — только в религии, истинные понятия добра и зла — только в Божественном Откровении.

Я в течение более 30 лет как терапевт вела пропаганду здорового образа жизни, говорила больным о вреде курения, алкоголя, наркомании, рекомендовала делать утреннюю гимнастику, полоскать нос и рот, чистить зубы, делать ножные ванны с целью закаливания и предупреждения обострений хронических воспалительных заболеваний. Но были единицы среди больных, которые прислушивались к моим советам, и то ненадолго. Идеальный образ жизни здорового и больного для меня оставался голубой мечтой. Только возвратившись к своему Господу, я убедилась, что эта мечта может стать былью. Я в течение десяти с лишним лет вижу, как наши сестры-мусульманки, их дети, внуки ведут такой активный образ, совершая не один раз утреннюю зарядку, а пятикратный намаз в сутки. Кроме главного элемента — духовности, намаз является прекрасной гимнастикой сосудов, укрепляет мышцы позвоночника растущего организма, способствует профилактике сколиоза и лечению остеохондроза и артрозов в зрелом возрасте.

Многие гигиенические нормы и правила в исламе облечены в форму закона (фикха) и Сунны пророка, да благословит его Аллах и приветствует, путем запрещения всего того, что наносит вред здоровью и разрешения, одобрения того, что способствует укреплению здоровья. Мытье рук до еды и после еды, трехкратное полоскание ротовой и носовой полости, мытье ступней ног при омовении, чистка зубов мисваком и многие другие навыки прививаются ребенку с детства и сопровождают человека всю жизнь до самой смерти, они не надоедают ему. Мусульманин их выполняет с радостью, удовольствием, потому что все эти деяния приближают его к Аллаху Всевышнему, являются актами поклонения.

Искренний мусульманин убежден, что все в этой жизни — поклонение. Поклонение это не только культовые обряды. Поклонение находит свое воплощение в каждом позитивном действии человека, направленном на обустройство бытия. Воспитание ребенка также является актом поклонения, так как ребенок это «амана», доверенное, данное родителям и обществу на хранение, на охрану его от жизненных невзгод и трудностей и вечных мучений в загробной жизни.

О роли ислама в воспитании здорового ребенка говорит наша сестра-мусульманка, врач-педиатр Гульсина Максумовна Исмаилова, которая регулярно посещает занятия в мечети уже более десяти лет.

Роль ислама в воспитании здорового ребенка

Во имя Аллаха Милостивого и Милосердного!

Сегодня, в век больших перемен, когда перу любого автора подвластны изложения любого материала, тема «Ислам, его значение в роли воспитания и формирования здоровья детей» не остается в стороне.

Однако по-прежнему мало освещаются медицинские аспекты мусульманской религии. Поэтому мне, как доктору педиатру, занимающемуся оздоровлением детей, хотелось бы коснуться именно этой темы.

Педиатрия — с греческого означает лечение ребенка. Главная цель профилактической педиатрии — это система мероприятий, способствующих предупреждению заболеваний и инвалидизации. К сожалению, детей-инвалидов из года в год становится все больше и больше.

Очень важно начать заботиться о здоровье ребенка не тогда, когда он уже родился, а с того времени, когда только планируется создание семьи. От того, какой образ жизни вела будущая мать, как она питалась, во многом зависит и здоровье будущего ребенка. Ислам исключает употребление спиртных напитков и табака беременной женщиной. Наука доказала: от курения матери серьезнее всего страдает центральная нервная система зародыша, которая формируется в первые две-три недели после зачатия. На четвертой-пятой неделе беременности под удар табачных токсинов попадает формирующаяся сердечнососудистая система, нарушаются обменные процессы плода, замедляется формирование костей и суставов. Дети рождаются с уменьшенным размером головы и дефектами развития сердца, то есть с врожденными пороками сердца, маленьким весом и ростом. Канцерогенные и радиоактивные вещества табака вызывают генетические мутации. В своей практической деятельности мне пришлось наблюдать эти последствия. Дети родились с физическими недостатками в виде расщелины верхней губы и твердого неба, с множественными пороками сердца.

Установлено, что в 5-5,5 мес. внутриутробного развития у ребенка начинают функционировать слуховые, вкусовые, вестибулярные, тактильные и другие анализаторы. Поэтому так важно оберегать ребенка от громких, раздражающих факторов внешней среды. Чему и следует женщина-мусульманка. Она оберегает органы зрения, слуха от того, что может нанести непоправимый вред новорожденному ребенку.

Доказано, рок-музыка вредно действует на плод, она угнетает все жизненно важные функции организма.

После появления ребенка на свет он продолжает нуждаться в своей матери. И самое главное для него с первых дней жизни — это грудное молоко. К сожалению, в моей врачебной практике зачастую приходится сталкиваться с фактом отсутствия грудного молока у матери либо вскармливания грудным молоком только в первые 3-4 месяца жизни ребенка, затем количество его уменьшается или исчезает вовсе. Зачастую этому способствует отказ ребенка от грудного молока ввиду его горького не в переносном, а в прямом смысле слова вкуса. В молоке курильщиц, в 1 литре, содержится 0,5 мг никотина, не говоря уже о присутствии и других ядов. Ислам всеми силами стремится оберегать душу и разум человека, и это достигается благодаря правильному и здоровому питанию во время беременности и после родов, а также в период роста ребенка. Призывая к тому, чтобы ребенок вовремя получал необходимые ингредиенты, ислам напоминает и о вреде излишней пищи. Так, сегодня медицина бьет тревогу, что с каждым годом растет количество детей с ожирением, высоким артериальным давлением, детей, больных сахарным диабетом, различными видами аллергий.

Все чаще и чаще мы слышим о новых системах оздоровления и диетах, методиках очистки организма (йога, школа Норбекова, система Иванова и др.). Однако многие предписания ислама и носят оздоровительный характер. С раннего возраста мы стараемся привить маленькому ребенку гигиенические навыки. В исламе гигиенические навыки — это образ жизни, а также мощный резерв сохранения и улучшения не только нравственного, но и физического здоровья.

«Чистота — половина веры» — так сказано в одном из хадисов (Муслим). Кожа выполняет многообразные функции: защитную, выделительную, обменную, дыхательную и др.

Мусульманский обряд омовения очищает кожу и слизистые от болезнетворных микробов и оказывает закаливающее воздействие, служит профилактикой простудных заболеваний. Кроме этого, водная процедура оказывает лечебное воздействие.

Доказано, что регулярное подмывание помогает при излечении такого заболевания, как геморрой.

Как было бы легко работать педиатрам, если бы родители были мусульманами, и как много проблем разрешилось бы у нас в жизни, если бы ислам стал образом всей нашей жизни.

Г. Харисова
«Мы выбираем ИСЛАМ»

  • [1] Муратов М.С. Психотерапия в намазе. Казань, 2004.


1 комментарий

  1. natali

    kakaya trogatelnaya statya!ya 11 let givu i rabotayu vrachom v musulmanskoy stranye,gde vse regularno sovershayut namaz ,no»bolyachek» u ludey ne menshe,chem v rossii i smertnost toge visokaya.chem vishe uroven gizni i obrazovannosti-tem bolshe prodolgitelnost gizni i ee kachestvo,ne v zavisimosti ot veroispovedania.